“回來了,回來了,四叔他們回來……”聽到孩子們驚喜的聲音,家里人紛紛放下手上的活,往院門口迎去。
“都賣了?!”周老太拎著裝錢的布袋,看著籃子里新買的糧食,覺得自己怕不是在做夢?
“阿媽,快拿來我數(shù)數(shù)?!苯契谥_著急道,高興的嘴角都快要咧到耳邊了。
可算是賺錢啦……
正卸下糧的姜楊聞言道:“是要數(shù)數(shù),看看數(shù)對不對?!?br/> 這一次不管收入支出數(shù)額都不小,就怕哪里算差了。
于是一家子帶著買回來的東西和剩下的錢轉(zhuǎn)回堂屋。
周俏小心翼翼地栓上堂屋的門,姜苗拿出點燃家中唯一一根燭火,一家人圍坐在飯桌旁。
這是姜家難得的大筆收入,值得認真對待。
劉素拿著樹皮和碳枝,“先說收入吧?!?br/> 姜老頭和姜柏看向姜楊。
姜楊:“一個橘釀葛根粉藥鋪兩文錢收,一共二百二十四個,四個算贈的?!?br/> 劉素頷首,在紙上記下關(guān)鍵數(shù)字,然后看向姜云。
沒有算盤在手,這個數(shù)字她還做不到準確計算,但是她知道姜云能算。
其他人只以為是劉素教了姜云,在借機考校她,紛紛期待地看向姜云。
其實姜云也還沒學(xué)到這,但是基礎(chǔ)的加法她已經(jīng)學(xué)了,繞個彎還是可以算出來的。
只見她拿著碳枝在樹皮上寫寫畫畫,嘴里念叨著:“一個兩文,那就是每個都算兩次,二百二十個中有一個二百和一個二十,一個二百算兩次是……二百加二百……”
姜云停下來掰手指,“是四百,還有二十也算兩次,那就是……四十,一共就是……四百四十文!”
劉素記下。
姜楊眼神復(fù)雜地看了一眼姜云,繼續(xù)道:“十一斤鉤藤,一斤十文。”
“一斤十文,十斤就是十個十文?!苯评^續(xù)掰手指,“十文、二十文、三十文……一百文。還有一斤十文,一共就是……一百一十文!”
劉素記下,順便求和,“四百四十文加上一百一十文就是五百五十文。”
姜云在樹皮上寫寫畫畫,隨后頷首。
姜楊繼續(xù)道:“柴賣了四十五文。”
劉素記下,“……那一共就是五百九十五文?!?br/> 聽到這個結(jié)果,眾人一靜,隨后都沸騰了起來。
“一天就掙了五百九十五文?。 敝芮巫ブ丶拥?,“再賣一次都可以買一整頭公豬了!?。 ?br/> 想到膘肥肉厚公豬,眾人齊齊咽了一口口水,就連劉素都覺得肚子有些餓了。
好在周老太還算清醒,“想啥呢,錢是大風(fēng)刮來的不成?一天能掙五百九十五文?葛根粉做了十多天,還有鉤藤,柴都燒了多少進去?”
話雖這么說,周老太還是笑得牙不見眼的。
雖然費時費力,但是只要有錢掙,苦點累點又算啥?!再給她十天她能做更多出來!
眾人也是這么想的,恨不得現(xiàn)在就拎著鋤頭進山,挖葛根、割毛鉤藤、砍柴。
劉素平復(fù)了一下將眾人的心思拉了回來,“接下來算一下支出?!?br/> 眾人回過神來,對?。∵€買了糧呢!
姜楊:“一斗麥是十二文,買了兩石,花了二百四十文?!?br/> 姜云掰著手指算:“一石是十斗……二百四十文沒錯!”
周老太心疼不已,“咱賣糧的時候一斗才十文……”真是虧大了。